Se realiza el sorteo para la Copa Mundial de la FIFA que se organizará en Rusia en 2018

  02 Diciembre 2017    Leído: 1556
Se realiza el sorteo para la Copa Mundial de la FIFA que se organizará en Rusia en 2018
La apertura del sorteo mundial fue realizada con la participación del presidente ruso Putin.
Así quedaron los grupos para el mundial Rusia 2018, en el que debutarán ocho equipos sudamericanos:

Grupo A: Rusia – Arabia Saudita – Egipto – Uruguay

Grupo B: Portugal – España – Marruecos – Irán

Grupo C: Francia – Australia – Perú – Dinamarca

Grupo D: Argentina – Islandia – Croacia – Nigeria

Grupo E: Brasil – Suiza – Costa Rica – Serbia

Grupo F: Alemania – México – Suecia – Corea del Sur

Grupo G: Bélgica – Panamá – Túnez – Inglaterra

Grupo H: Polonia – Senegal – Colombia – Japón

El partido inaugural será entre Rusia y Arabia Saudita, el 14 de junio, en el estadio de Moscú.

“Le deseo a cada uno de los 32 equipos la mejor de la suerte. Bienvenidos a Moscú y nos vemos en Rusia 2018”, dijo durante su discurso el anfitrión, el presidente ruso Vladimir Putin, en el acto de apertura del sorteo para el mundial de fútbol del próximo año.

Putin señaló que “no será el sorteo el que decidirá el que sea más grande, no será la suerte, eso va a resolverse con los esfuerzos y el juego en la cancha”.

Por su parte, el presidente de la FIFA Gianni Infantino, dijo que "el escenario les pertenece a las leyendas del fútbol. Ahora que lo hemos preparado, podemos dejar que los artistas celebren el fútbol en todo el mundo. Disfruten el sorteo, el saque inicial y el juego durante el próximo verano aquí en Rusia".

En el bombo 1 estaban Rusia, Brasil, Argentina, Polonia, Alemania, Portugal, Bélgica y Francia. En el bombo 2: España, Suiza, Colombia, Uruguay, Perú, México, Inglaterra y Croacia; en el bombo 3, Dinamarca, Costa Rica, Túnez, Senegal, Islandia, Suecia, Egipto e Irán; y en el bombo 4: Serbia, Australia, Marruecos, Corea del Sur, Nigeria, Japón, Panamá y Arabia Saudita.

El partido inaugural será entre Rusia y Arabia Saudita, el 14 de junio, en el estadio Luzhniki de Moscú.Los últimos partidos de la frase de grupos será el jueves 28.

Este es el calendario de la fase de grupos:

Jueves 14 de junio:

Rusia - Arabia Saudí (Luzhniki Stadium Moscú)

Viernes 15 de junio:

Egipto - Uruguay (Ekaterinburgo Arena)

Marruecos - Irán (Zenit Arena San Petersburgo)

Portugal - España (Fisht Stadium Sochi)

Sábado 16 de junio:

Francia - Australia (Kazan Arena)

Argentina - Islandia (Spartak Stadium Moscú)

Perú - Dinamarca (Mordovia Arena Saransk)

Croacia - Nigeria (Kaliningrado Stadium)

Domingo 17 de junio:

Costa Rica - Serbia (Samara Arena)

Alemania - México (Luzhniki Stadium Moscú)

Brasil - Suiza (Rostov Arena)

Lunes 18 de junio:

Suecia - Corea Sur (Nizhny Novgorod Stadium)

Bélgica - Panamá (Fisht Stadium Sochi)

Túnez - Inglaterra (Volgogrado Arena)

Martes 19 de junio:

Polonia - Senegal (Spartak Stadium Moscú)

Colombia - Japón (Mordovia Arena Saransk)

Rusia - Egipto (Zenit Arena San Petersburgo)

Miércoles 20 de junio:

Portugal - Marruecos (Luzhniki Stadium Moscú)

Uruguay - Arabia Saudí (Rostov Arena)

Irán - España (Kazan Arena)

Jueves de 21 junio:

Francia - Perú (Ekaterinburgo Arena)

Dinamarca - Australia (Samara Arena)

Argentina - Croacia (Nizhny Novgorod Stadium)

Viernes 22 de junio:

Brasil - Costa Rica (Zenit Arena San Petersburgo)

Nigeria - Islandia (Volgogrado Arena)

Serbia - Suiza (Kaliningrado Stadium)

Sábado 23 de junio:

Bélgica - Túnez (Spartak Stadium Moscú)

Alemania - Suecia (Fisht Stadium Sochi)

Corea Sur - México (Rostov Arena)

Domingo 24 de junio:

Inglaterra - Panamá (Nizhny Novgorod Stadium)

Japón - Senegal (Ekaterinburgo Arena)

Polonia - Colombia (Kazan Arena)

Lunes 25 de junio:

Arabia Saudí - Egipto (Volgogrado Arena)

Uruguay - Rusia (Samara Arena)

España - Marruecos (Kaliningrado Stadium)

Irán - Portugal (Mordovia Arena Saransk)

Martes 26 de junio:

Dinamarca - Francia (Luzhniki Stadium Moscú)

Australia - Perú (Fisht Stadium Sochi)

Islandia - Croacia (Rostov Arena)

Nigeria - Argentina (Zenit Arena San Petersburgo)

Miércoles 27 de junio:

Corea Sur - Alemania (Kazan Arena)

México - Suecia (Ekaterimburgo Arena)

Serbia - Brasil (Spartak Stadium Moscú)

Suiza - Costa Rica (Nizhny Novgorod Stadium)

Jueves 28 de junio:

Senegal - Colombia (Samara Arena)

Japón - Polonia (Volgogrado Arena)

Inglaterra - Bélgica (Kaliningrado Stadium)

Panamá - Túnez (Mordovia Arena Saransk)

Agencia Anadolu

Etiquetas: #Copa-Mundial   #Rusia